221

Elegante coltello genovese

robusta lama dritta, costolata al centro, scanalata lungo il dorso e caratterizzata da lungo falso taglio, scolpita al tallone a foglie d'acanto e poggiante su nodo tornito a balaustro; impugnatura in corno scanalato, i fondi portanti rimessi ornamentali d'argento (alcune mancanze), i profili scanditi da bacchette d'argento fra loro colleganti ghiera e cappetta dello stesso metallo, di bellissima fattura a motivi fogliacei; guaina di cuoio bruno con puntale e bocchetta in ferro imbutiti; in buone condizioni con gradevole patina antica L cm 38,5
€ 200,00 / 300,00
Stima