fucile a luminello

di provenienza napoletana, databile al 1850 circa.: canna a due ordini con anelli incisi al cambio, batteria alla micheletta portante al centro della cartella punzone a toppa della Real Fabbrica di Napoli, cassa in noce con eleganti fornimenti in ferro intagliati a motivi fitomorfi e zoomorfi, il ponticello pure recante marca della Real Fabbrica, bacchetta assente; in buone condizioni con onesta patina antica mai pulita L cm 126
€ 150,00 / 300,00
Stima