Fucile a luminello
trasformazione per uso venatorio di un fucile militare francese Mod. 1822T: canna originale accorciata, batteria firmata dalla Fabbrica Reale di St. Etienne, cassa ridotta con fornimenti militari originali in ferro, bacchetta di ferro; in patina antica ed in buone condizioni
L cm 117,5