Fucile a pietra focaia

di provenienza centro italiana, databile fra la fine del XVIII Sec. e l'inizio del successivo: canna a due ordini con anelli incisi al cambio e punzoni di gigli e stelle rimessi in argento sulla camera di scoppio; batteria alla romana; cassa in noce scolpita sulla pala a figura di animale fantastico con occhi rimessi in vetro; calciolo in ferro e restanti fornimenti d'ottone; bacchetta in legno con batti palla d'ottone e cava stracci in ferro; ripulito, con piccoli restauri alla calciatura, nel complesso in buone condizioni, assai migliorabili con facile intervento L cm 126,5
€ 140,00 / 200,00
Stima