Fucile a pietra focaia "Moukala"

di provenienza nord africana, probabile "souvenir" della nostra avventura coloniale in Libia: lunga canna di piccolo calibro ad anima liscia, integralmente rivestita, come buona parte del calcio, da lastra d'argento o lega assimilabile sbalzata ad arabeschi; classica batteria alla "snaphaunce"; in ottime condizioni; assai decorativo L cm 144
€ 180,00 / 300,00
Stima