Grande scure inastata

databile al XVIII Sec., di probabile provenienza nord italiana, con massiccia gorbia conica ed ampia lama decorata con motivi floreali incisi e punzonata due volte dal fabbricante; in buone condizioni L cm 47
€ 100,00 / 150,00
Stima