163
Lancia africana
proveniente dal Congo, databile al primo XX Sec.: lunga e snella cuspide ben lavorata con scanalature ed intagli, fissata ad asta lignea rivestita in filo di rame e completata da robusto calzo, pure in rame; in ottime condizioni con gradevole patina
L cm 161