Moschetto da Artiglieria Mod. 1842

di produzione francese su modello 1842: canna ad anima liscia, batteria a molla indietro firmata dalla Fabbrica d'armi di St. Etienne, cassa in noce con regolamentari fornimenti d'ottone (manca il ponticello) ed il solo calciolo in ferro, bacchetta di caricamento originale; in patina ed in buone condizioni salvo quanto esposto L cm 107
€ 140,00 / 200,00
Stima