Parte di una pistola ridotta a luminello

resti di una bella pistola del XVIII Sec., di probabile fattura centroitaliana: canna a due ordini con anelli al cambio, la camera di scoppio intagliata a racemi ed espressivo mascherone grottesco; parte della calciatura in noce, mantenente comunque calciolo, controcartella e scudo poggia pollice in bronzo, intagliati e messi a giorno a motivi di racemi, grottesche e medaglioni; molto interessante per recupero pezzi preziosi per restauri L. cm 30
€ 50,00 / 80,00
Stima