Particolare yatagan

di provenienza ottomana, databile al primo XIX Sec.: lama occidentale di riutilizzo, piĆ¹ antica e databile al XVIII Sec., di forma accentuatamente curva, ad un filo e punta con doppi sgusci su entrambe le facce, sulle quali sono ancora visibili le originarie incisioni con figure allegoriche e motti "Iustitia" e "Temperantia"; classica impugnatura con guance d'osso lucidato formanti larghissime "orecchie", montate su telaio d'ottone dorato, adorno di filigrane e rimessi in corallo, argento e vetro verde; guaina mancante; in buone condizioni, con piccole ingiurie ed onesta patina dovute al tempo; di particolare e rara tipologia L cm 79
€ 250,00 / 400,00
Stima