Pistola trasformata a luminello
Pistola del XVIII Sec., di probabile provenienza tosco-emiliana, ridotta a luminello nel secolo successivo: canna adorna di racemi e di medaglione con figura virile intagliati sulla camera di scoppio ed enfatizzati da doratura; cartella pure recante analogo ornato, portante cane di snella ed elegante foggia; cassa in noce con bei fornimenti d'ottone intagliati a motivi fitomorfi e di teste virili, quest'ultime argentate ad enfatizzarne la presenza; bacchetta originale con battipalla d'ottone e cavastracci in ferro; nel complesso in ottime condizioni
L cm 27