Rivoltella a spillo

particolare revolver, di calibro ed ingombro teoricamente minimi ma caratterizzato da una lunghissima canna: tale tipo di arma aggirava il divieto alla vendita di armi facilmente occultabili in vigore all'epoca presso molti stati, la canna era destinata al taglio da parte dell'acquirente ma, in questo caso, si รจ conservata nella misura originale; meccanica convenzionale a singola e doppia azione con tamburo fisso e telaio aperto; guancette di ebanite intagliate a racemi; finitura brunita, discretamente conservata, con incisioni fitomorfe; presenti punzoni del Banco Prova di Liegi; in buone condizioni L cm 23,5
€ 100,00 / 150,00
Stima