Sciabola italiana Mod. 1855

per Ufficiale dei Corpi a Piedi: lama curva, sgusciata su entrambe le facce, incisa all'acquaforte a racemi; fornimento in ferro, impugnatura in legno con manica di cuoio e treccia metallica; fodero in ferro a due campanelle; in patina ed in condizioni nel complesso buone L cm 97
€ 150,00 / 200,00
Stima