Sciabola italiana Mod. 1855
per Ufficiale dei Corpi a Piedi: lama curva, sgusciata su entrambe le facce, incisa all'acquaforte a racemi; fornimento in ferro, impugnatura in legno con manica di cuoio e treccia metallica; fodero in ferro a due campanelle; in patina ed in condizioni nel complesso buone
L cm 97