Spada da cavallo

bell'esempio di Storicismo d'epoca, databile al XIX Sec., nelle forme di una spada a ponti del XVII Sec.: lama a due fili e punta, messa a giorno al traforo al forte; ampia guardia in ferro; impugnatura con manica in filo e trecciola di ferro; pomo baccellato; in ottime condizioni con gradevole patina del tempo L cm 133
€ 200,00 / 300,00
Stima