Spada da Gentiluomo
di provenienza francese, databile al XVIII Sec.; lama a sezione d'esagono, incisa all'acquaforte con racemi e figura di sole raggiante coronato, simbolo della monarchia di Francia; fornimento di gusto Rococò, intagliato a volute e palmette, in ottone argentato; fodero di cuoio annerito con puntale e cappa in ottone argentato; in buone condizioni
L cm 94