Spada da Gentiluomo

di provenienza francese, databile al XVIII Sec.; lama a sezione d'esagono, incisa all'acquaforte con racemi e figura di sole raggiante coronato, simbolo della monarchia di Francia; fornimento di gusto Rococò, intagliato a volute e palmette, in ottone argentato; fodero di cuoio annerito con puntale e cappa in ottone argentato; in buone condizioni L cm 94
€ 200,00 / 300,00
Stima