Spada giapponese ornamentale ed altra
databile al tardo XIX Sec., non concepita per uso ma come offerta votiva ai templi o come souvenir per i viaggiatori dell'epoca: fodero e fornimento in osso lucidato ed intagliato con scene di personaggi nipponici e guerrieri Samurai (rottura con mancanza alla punta del fodero), completati da fornimenti d'ottone; lama da wakizashi, di qualità andante, con habaki d'ottone; assieme, parte del fodero e lama di un'altra spada analoga
L cm 79