Tufenk

tipico fucile turco balcanico a pietra focaia, databile fra la fine del XVIII Sec. e l'inizio del successivo: pesante canna a sezione ottagonale; batteria alla micheletta; cassa in noce con fornimenti di lastra d'argento sagomati ad arabeschi; bacchetta assente; presenta piccole ingiurie ed onesta patina dovute al tempo, comunque in buone condizioni L cm 125,5
€ 300,00 / 500,00
Stima