Berretto da campo della Milizia Territoriale Alpina

databile al tardo XIX Sec., in panno di lana turchino con profili di color verde, distintivo della Specialità; visiera di cuoio nero; alluda in pelle con fodera di tela avana; completa di trofeo specifico applicato frontalmente per cucitura, a foggia di stella in panno verde con profili ricamati in filo rosso; in buone condizioni con normali segni d'uso e patina del tempo; molto rara
€ 300,00 / 500,00
Stima