Cannone ornamentale
cm. 73 (cannone); cm. 30x90x33 (carrello)
modello in scala di artiglieria da campagna del XVIII Sec., realizzato nel XIX Sec.; bocca da fuoco gettata in bronzo, di accurata fattura, con bella patina mai svelata da improvvide puliture; affusto ruotato in legno con guarniture di ferro; l'insieme in condizioni assai buone
L (bocca da fuoco) 74 cm, totale 114 cm