280

Decreto della Convenzione Nazionale

datato 1793, "Anno 2 della Repubblica Francese", relativo alla creazione del Tribunale Criminale Straordinario per giudicare i "cospiratori"; raro ed interessante documento storico relativo al famigerato periodo del "Terrore"; in buone condizioni Corredato di certificazione professionale di autenticità e provenienza
€ 150,00 / 250,00
Stima