280
Decreto della Convenzione Nazionale
datato 1793, "Anno 2 della Repubblica Francese", relativo alla creazione del Tribunale Criminale Straordinario per giudicare i "cospiratori"; raro ed interessante documento storico relativo al famigerato periodo del "Terrore"; in buone condizioni
Corredato di certificazione professionale di autenticità e provenienza