189
Dipinto militare germanico
databile alla II G.M., olio su tavola raffigurante scena di combattimento fra paracadutisti tedeschi e carri armati sovietici T34; al margine inferiore firma da interpretarsi, presentato in cornice coeva di legno tinto; al verso, assai sbiaditi, due timbri ad inchiostro con aquila del Reich, indizio forse di una provenienza dagli arredi di una caserma, sede di partito o assimilabili
Misure 22 x 37 cm