245
Grande coltello rituale
di provenienza congolese, databile fra la fine del XIX Sec. e l'inizio del successivo: lama a due fili, di foggia assai particolare, lavorata come da tradizione per battitura ed adorna di decorazioni geometriche; impugnatura di legno (piccole mancanze); in buone condizioni con bella patina antica mai pulita
L 53 cm