Grande corno da polvere

databile al XVIII/XIX Sec., di probabile provenienza austro-tirolese: corpo ricavato da corno di vacca, con bocchino di alimentazione riportato, pure in corno tornito e completato da ghiera in rame; mancano il tappo ed il fondello; completo di tracolla di seta verde; in buone condizioni con gradevole patina d'epoca L cm 47
€ 70,00 / 100,00
Stima