204

Karabela Ottomana

databile al XIX Sec., di provenienza turca o da aree di influenza ottomana: lama accentuatamente curva a facce piane, presente sulla destra marca del fabbricante rimessa in oro; guardia e telaio dell'impugnatura niellati in argento con lavorazione stile "koftgari" a motivi di racemi, arabeschi e medaglioni recanti iscrizione in caratteri arabi; guance formate da tessere in osso lucidato disposte a mosaico; fodero assente; in buone condizioni. Rara L 97 cm
€ 250,00 / 350,00
Stima