262
Lotto di piccoli ninnoli a soggetto napoleonico
di provenienza francese, databili al XIX Sec.: piccola statuina in ottone dell'Imperatore, probabile pressa tabacco per pipa; cucchiaino in ottone già argentato, sormontato da figurina di Napoleone; miniatura di tshako della Grande Armee realizzata in rame già argentato; due spille in metallo argentato raffiguranti il profilo dell'Imperatore in uniforme con cappello indossato