221

Navaja dei Pirenei

di produzione francese, databile al tardo XIX Sec.; lama ad un filo e punta rialzata con lunghissimo falso taglio, punzonata al tallone sinistro con marca del fabbricante, il tallone con singolo scrocco per il bloccaggio; impugnatura tratta da sezione di corno di cervo, corredata di robusta molla dorsale incavallata; in ottime condizioni con gradevole patina antica L (aperta) 46,5 cm
€ 200,00 / 300,00
Stima