155

Parti di armatura dello Storicismo

coppia di scarselle da fante, nelle forme del XVII Sec.: in unico pezzo, di spessore e peso realistici, con bordi girati e tocchi a fingere tortiglione; i rivetti sono tutti di moderna sostituzione non pertinente, le fibbie (una mancante) sono invece le originali; in buone condizioni con gradevole patina; bell'esempio di Storicismo del tardo XIX Sec.
€ 70,00 / 100,00
Stima