Ronca inastabile da cernidi contadine
databile al XIII/XIV Sec., interessante esempio di stato evolutivo fra la roncola attrezzo ed il roncone: la lama, a filo bilaterale ed arcuata stile "serpe de guerre", mostra una vocazione offensiva ma poggia su una modesta gorbia conica, disassata rispetto alla costola e poco adeguata ad un'arma; sulla faccia destra presente bel punzone di fabbricante, profondamente impresso, raffigurante due spade incrociate; in buone condizioni con bella patina antica
L 42,5 cm