Ronca inastabile da cernidi contadine

databile al XIII/XIV Sec., interessante esempio di stato evolutivo fra la roncola attrezzo ed il roncone: la lama, a filo bilaterale ed arcuata stile "serpe de guerre", mostra una vocazione offensiva ma poggia su una modesta gorbia conica, disassata rispetto alla costola e poco adeguata ad un'arma; sulla faccia destra presente bel punzone di fabbricante, profondamente impresso, raffigurante due spade incrociate; in buone condizioni con bella patina antica L 42,5 cm
€ 200,00 / 300,00
Stima