Sciabola inglese da Guardiamarina

databile al primo XIX Sec.: lama ad un filo e punta (accorciata di alcuni centimetri); fornimento in bronzo dorato, con cappetta a protome leonina, alette caricate di ancore, impugnatura in dente di tricheco; guaina in cuoio nero (danni) con bocchetta, fascetta e puntale d'ottone dorato; in condizioni discrete, meritevole di restauro; rara L cm 58
€ 100,00 / 200,00
Stima