Cappello per Ufficiale della Real Marina delle Due Sicilie

in castorino nero, guarnito di nappe di canottiglia dorata e di pistagne di seta nera tessute a motivi di ancore, completo di cappietto di lastra dorata, con bottone di metallo dorato e coccarda di seta scarlatta; all'interno alluda di pelle marrone e fodera in seta con etichetta del fabbricante Vincenzo Durante di Napoli; in condizioni assai buone considerandone l'epoca, con normali tracce d'uso e giusta patina antica; raro
€ 700,00 / 1.000,00
Stima