Cappello per Ufficiale delle Guardie del Corpo Borboniche

databile al regno di Ferdinando II: di alta foggia, in castorino nero, guarnito di piumette di struzzo bianche, nappe ed ampie pistagne di filo dorato, trofeo in ottone dorato al mercurio con giglio d'argento applicato al centro, coccarda di seta scarlatta, all'interno alluda pelle marrone e fodera di seta color pervinca; in condizioni assai buone considerandone l'epoca, con normali segni d'uso ed onesta patina del tempo; molto raro
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima