Carabina napoletana da Cacciatori con baionetta

canna ad anima rigata, corredata di mirino ed alzo a ritto e cursore scorrevole; batteria firmata dalla Manifattura Reale di Napoli; cassa in noce con calciolo e magliette di ferro e restanti fornimenti d'ottone, completa della sua bacchetta originale in ferro con batti palla ogivale. Sciabola baionetta con lama a yatagan datata al tallone 1856, impugnatura d'ottone, guardia in ferro recante punzoni del 5° Btg. Cacciatori, fodero di cuoio nero con fornimenti d'ottone. L'insieme in buone condizioni L 125 e 67,5 cm
€ 750,00 / 1.000,00
Stima