Fucile ridotto a luminello brevetto Colt

fucile da Fanteria statunitense, in origine a pietra focaia ed in seguito trasformato a luminello secondo il metodo Colt; l'arma, in origine modificata per l'Esercito degli Stati Uniti, non fornì in realtà buona prova e venne ben presto venduta sul mercato del surplus a governi e mercanti privati stranieri; un certo quantitativo venne acquistato dal famoso "Fondo Garibaldi" e conobbe impiego, in mano ai volontari delle "camicie rosse", durante la Campagna di Sicilia. canna ad anima rigata, corredata di mirino ed alzo, recante punzoni di ispezione militare americani e data della modifica "1854", il cilindro porta luminello punzonato "Colt Patent"; batteria pure datata 1854, porta al centro punzone di aquila americana e sigla "US"; cassa in noce con fornimenti di ferro; bacchetta di caricamento originale in ferro con batti palla di bronzo; in buone condizioni; raro L 146,5 cm
€ 750,00 / 1.000,00
Stima