Giacca da campo per Ufficiale Medico della Heer

giubba da campagna invernale, databile alla Grande Guerra, per il taglio probabilmente impiegata da Capitano Medico aggregato a Reparto da Montagna: in panno di lana grigioverde con fodera di tela color tortora, bottoni di metallo ossidato caricati di corona, spalline di filo d'argento screziate e sottopannate di blu, caricate di stellette di grado e di caducei d'ottone dorato, al collo "litzen" (mostrine) per Ufficiale in filo d'argento con profili blu; in buone condizioni con segni d'uso ed onesta patina del tempo; rara
€ 400,00 / 600,00
Stima