Giberna da Ufficiale della Guardia Nazionale di Napoli

per Ufficiale dei reparti a cavallo: bandoliera di cuoio verniciato nero lucido, foderata di camoscio al verso, completa di fornimenti e trofei in metallo argentato; giberna di cuoio verniciato nero, foderata di camoscio all'interno, completa dei fornimenti in metallo argentato e dorato, il coperchio guarnito di massiccia placca caricata al centro di trofeo con bandiere e stemma sabaudo, in buone condizioni con gradevole patina antica, molto rara
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima