Goletta da munizione

di provenienza centroeuropea, databile al XVII Sec.; padiglione di due lame girate al bordo, incernierate a destra e serrate da bottone a presa sul lato opposto, presenti tutti i rivetti originali in ferro che trattengono sul rovescio avanzi della farsata; due lame di guardacollo, cordonate al bordo e tocche a fingere tortiglione; entrambe le lame di padiglione recano punzone "Z" (Zeughaus) di appartenenza ad arsenale impresse al centro; in buone condizioni con giusta patina; non comune
€ 500,00 / 700,00
Stima