Interessante sciabola preunitaria italiana

sul modello 1837 austriaco, con probabilità attribuibile al Granducato di Parma; lama accentuatamente curva, adorna di belle incisioni all'acquaforte a motivi di trofei d'armi e racemi; l'ornato mostra minute tracce di una originaria finitura di lusso a campi dorati su sfondo azzurrato e, per lo stile del disegno e la tecnica di realizzazione, renderebbe ipotizzabile una provenienza napoletana; fornimento in ferro con impugnatura rivestita da manica in cuoio; fodero in ferro a due campanelle sostenute da fascette dalla tipica forma bombata all'austriaca, pure diffusissime presso i nostri piccoli eserciti preunitari che all'uniformologia asburgica largamente si ispiravano; in buone condizioni; rara L 98 cm
€ 600,00 / 800,00
Stima