Iposcopio italiano della I Guerra Mondiale

iposcopio individuale, permetteva l'impiego tanto come normale binocolo con ampio campo di osservazione che come periscopio per un sicuro impiego al riparo della trincea: lo strumento costituisce copia del germanico "Teleplast" 10X, inizialmente prodotto attorno al 1914 su licenza Zeiss dalla San Giorgio Genova in circa 1300 esemplari ed allo scoppio della guerra fabbricato in esiguo numero pure, come l'esemplare illustrato, dalla Galileo Firenze; in ottone laccato nero, con rivestimento in pelle martellata ed oculari di bachelite, punzonato con indicazione del modello e del fabbricante, corredato di impugnatura girevole in legno di ebano; completo della sua custodia originale di cuoio nero; in buone condizioni, con segni d'uso e normale patina dovuta al tempo; estremamente raro
€ 350,00 / 500,00
Stima