kepi della Guardia Nobile Pontificia
per uniforme ordinaria, databile agli Anni Venti/Trenta del XX Secolo: in panno azzurro con sopraffascia nera, pistagne di filo dorato, trofeo ricamato in canottiglia, fodera di seta cremisi portante impressione in oro del fabbricante Tanfani e Bertarelli Roma; in ottime condizioni con lievi segni d'uso