Kepi della Guardia Palatina Pontificia

databile alla metà del XX Secolo: rivestito di panno nero, con imperiale di celluloide, visiera di cuoio verniciato, pistagne e finto soggolo di filo dorato, trofeo del Corpo in ottone con monogramma argentato, posante su coccarda di seta e sormontato da nappina in lana cremisi, all'interno alluda e soggolo di pelle nera e fodera di tela bigia; in ottime condizioni con leggeri segni d'uso
€ 220,00 / 300,00
Stima