Pickelhaube per Dragoni del Wurttenberg

modello per ufficiali, databile al tardo XIX Sec.: in cuoio bollito verniciato nero, con chiodo e profili in ottone giĆ  dorato, soggolo armato di scaglie in ottone in origine dorato, orecchioni caricati di monogramma coronato e sorreggenti coccarde in cuoio bollito verniciate nei colori nazionale e dello Stato, trofeo stampato in lastra di metallo bianco, alluda di pelle naturale a nove spicchi; il copricapo presenta restauri, comunque in condizioni nel complesso buone; raro
€ 250,00 / 350,00
Stima