Targa in bronzo di propaganda fascista

tipologia risalente all'iniziale periodo del Fascismo quale movimento rivoluzionario, raffigurante in bassorilievo profilo giovanile di Benito Mussolini con sfondo di fasci repubblicani e motto "A chi l'Italia? A Noi"; la targa รจ in bronzo, con bella patina d'epoca, e misura 29,5 x 22 cm; per fini espositivi si presenta appoggiata a pannello di velluto scarlatto inserito in elegante cornice di legno dorato; l'insieme misura 55 x 47 cm; in ottime condizioni
€ 250,00 / 350,00
Stima