Uniforme completa per Diplomatico del Regno Unito

databile al 1930 circa, i bottoni di metallo dorato caricati di emblema dinastico con corona di Re del Sovrano Giorgio VI; marsina di panno nero, foderata di seta, guarnita di bellissimi ricami a motivi fogliacei in canottiglia argentata e dorata; pantaloni lunghi dritti, corredati da ampie bande tessute in filo d'argento a disegni fitomorfi; cappello di castorino, guarnito di piumette di struzzo e di cappietto in maglia d'ottone con solito bottone recante emblema regio; l'insieme in buone condizioni con normali tracce d'uso
€ 700,00 / 1.000,00
Stima