Coppia di ventagli, XX sec.
A) Ventaglio in carta decorato con scena bucolica, contenuto in teca di legno e vetro. Presenta rotture alla base. cm. 53x30
B) Ventaglio in tessuto con applicazioni a paillettes, contenuto in teca di velluto e vetro. cm 28x40