gio 24 Febbraio - mar 8 Marzo 2022
2101 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

31 - 60  di 96 LOTTI

Anonimo, XX sec.

Donna sdraiata

Olio su cartone, cm. 50x70

Anonimo, XX sec.

Donna sdraiata

Olio su cartone, cm. 50x70
Stima
€ 300,00 / 600,00

Marcello Boccacci©

(Firenze, 1914 - 1996)

Sul verso: firma, data e titolo., Encausto su cartone, cm. 50x40

Marcello Boccacci©

(Firenze, 1914 - 1996)

Stima
€ 250,00 / 500,00

Carlo Passigli©

(Firenze, 1881 - 1953)

Scorcio di paese

Firma in basso a destra. , Olio su cartone, cm. 50x35

Carlo Passigli©

(Firenze, 1881 - 1953)

Scorcio di paese

Stima
€ 200,00 / 400,00

Dante Conte

Campo fiorito

Sul verso: firma., Olio su cartone, cm. 24,5x34,5

Dante Conte

Campo fiorito

Stima
€ 200,00 / 400,00

Piero Panza©

(Controne, 1939)

Firma in alto a destra., Acrilico su tela, cm. 60x80

Piero Panza©

(Controne, 1939)

Stima
€ 400,00 / 500,00

Paulo Ghiglia©

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Ritratto di giovinetta

Firma in alto a destra. Sul verso, cartiglio manoscritto: "Firenze, 18/11/1974/Vendo al dott. Mariottino Giampiero/un [..], Olio su tavola, cm. 51x35

Paulo Ghiglia©

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Ritratto di giovinetta

Stima
€ 200,00 / 400,00

Paride Castellan©

(Gradisca d'Isonzo, 1911 - Firenze, 1988)

Ritratto di Ermelinda Scapigliati

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 50x40,4
Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Barca alla fonda

Olio su tavola, cm. 19x32

Anonimo, XX sec.

Barca alla fonda

Olio su tavola, cm. 19x32
Stima
€ 100,00 / 200,00

Voltolino Fontani©

(Livorno, 1920 - 1976)

1952
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma e data., Olio su tela, cm. 24,5x35

Voltolino Fontani©

(Livorno, 1920 - 1976)

1952
Stima
€ 300,00 / 500,00

Giorgio Luxardo©

(Livorno, 1930)

Bocca di Magra; Antignano; Castiglioncello (Trittico)

Sul verso: firma e titolo., Olio su tavola, cm. 7,5x9 (ciascuno)

Giorgio Luxardo©

(Livorno, 1930)

Stima
€ 300,00 / 400,00

Carlo Domenici©

(Livorno, 1898 - 1981)

Pescatori

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 27x44,5

Carlo Domenici©

(Livorno, 1898 - 1981)

Pescatori

Stima
€ 550,00 / 1.000,00

Carlo Domenici©

(Livorno, 1898 - 1981)

Interno

Firma in basso a destra., Olio su faesite, cm. 35,5x50,5

Carlo Domenici©

(Livorno, 1898 - 1981)

Interno

Stima
€ 600,00 / 700,00

Giovanni March©

(Tunisi, 1894 - Livorno, 1974)

Firma in basso a sinistra. Sul verso: dichiarazione di autenticità., Olio su cartone, cm. 23,5x33,5

Giovanni March©

Stima
€ 200,00 / 400,00

Arnaldo Tamburini

(Firenze, 1853 - Firenze, 1901)

Il bevitore

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 37x29

Arnaldo Tamburini

Il bevitore

Stima
€ 200,00 / 400,00

Alberto Rossi

(Torino, 1858 - 1936)

Soldati a cavallo

Firma in basso a destra. , Olio su cartone, cm. 35x45

Alberto Rossi

(Torino, 1858 - 1936)

Soldati a cavallo

Stima
€ 600,00 / 1.200,00

Henry Markò

(Firenze, 1855 - Lavagna, Genova, 1921)

Viale alberato

Firma in basso a destra. Sul verso: cartiglio manoscritto con n. inventario. , Olio su tela, cm. 64,5x124,5

Henry Markò

Viale alberato

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Ludovico Tommasi

(Livorno, 1866 - Firenze, 1941)

Conversazione

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 16x11,5

Ludovico Tommasi

Conversazione

Stima
€ 350,00 / 700,00

Attr. a Alessio Issupoff

Veduta di Capri

Olio su tela riporata su cartone, cm.20,5x27

Attr. a Alessio Issupoff

Veduta di Capri

Stima
€ 400,00 / 600,00

Giuseppe Caselli©

(Reggio Emilia, 1893 - La Spezia, 1976)

Mareggiata

Olio su faesite, cm. 34,5x48,5
Stima
€ 350,00 / 700,00

Giuseppe Caselli©

Mareggiata

Firma in alto a destra., Olio su cartone, cm. 36x50

Giuseppe Caselli©

Mareggiata

Stima
€ 350,00 / 700,00

Vincenzo Loria

(Salerno, 1849 - La Spezia, 1939)

La casa del Tasso a Sorrento

Firma in basso., Acquerello su carta, cm. 25x48,5
Stima
€ 600,00 / 800,00

Filippo Palizzi

(Vasto di Abruzzo, 1818 - Napoli, 1899)

Cervo e cerbiatto

1832
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 28x37

Filippo Palizzi

Cervo e cerbiatto

1832
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Anonimo Napoletano, XIX sec.

Ritorno dai campi

Sulla cornice: etichetta di metallo "Filippo Palizzi"., Olio su tela, cm. 60x100

Anonimo Napoletano, XIX sec.

Ritorno dai campi

Stima
€ 800,00 / 1.500,00

Oscar Ricciardi

(Napoli, 1864 - 1937)

Strada di Napoli

Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Galleria d'Arte Montecatini Terme., Olio su tavola, cm. 30x20,5

Oscar Ricciardi

(Napoli, 1864 - 1937)

Strada di Napoli

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Cipriano Cipriani

Vaso di fiori con libro

Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 50x70

Cipriano Cipriani

Vaso di fiori con libro

Stima
€ 300,00 / 600,00

Anonimo, XX sec.

Contadine

Firma indistinta in basso a destra.     , Olio su tela, cm. 31x23

Anonimo, XX sec.

Contadine

Stima
€ 200,00 / 400,00

V. Del Fungo

Viale alberato con figure

1958
Firma e data in basso a destra., Olio su compensato, cm. 31,5x22

V. Del Fungo

Viale alberato con figure

1958
Stima
€ 300,00 / 600,00

Anonimo, XIX sec.

Battaglia

Olio su tela, cm. 53x43

Anonimo, XIX sec.

Battaglia

Olio su tela, cm. 53x43
Stima
€ 400,00 / 800,00

Joseph Thors

(1863 - 1900)

Paesaggio lacustre

Firma in basso a sinistra. , Olio su tela, cm. 51,5x62

Joseph Thors

(1863 - 1900)

Paesaggio lacustre

Stima
€ 500,00 / 700,00

Anonimo, XIX sec.

Armigero

Olio su tela, cm. 33,5x22,5

Anonimo, XIX sec.

Armigero

Olio su tela, cm. 33,5x22,5
Stima
€ 150,00 / 300,00
31 - 60  di 96 LOTTI