220
Antica giubba teatrale
giubba a code, tipo giamberga, ispirata al modello napoleonico, realizzata in panno blu e tela spessa color celeste e bianca, corredata di bottoni in metallo argentato a "demi boule"; di vecchissima lavorazione, stimabile ai primi anni del XX Sec., era probabilmente parte di un magazzino teatrale o di uno dei primi studi cinematografici; presenta segni d'uso e patina del tempo, comunque in buone condizioni