Coltello da lancio

proveniente dal Camerun, databile all'inizio del XX Sec.: realizzato in ferro lavorato, come da tradizione, per battitura a freddo; la lama, di foggia particolare, con filo concavo e lungo becco posteriore a guisa di scure, poggia su lunga e sottile impugnatura rivestita da manica di pelle intrecciata; segni d'uso, in buone condizioni con gradevole patina d'epoca L 48 cm
€ 70,00 / 100,00
Stima