Coltello dal Senegal

di probabile area Mandingo, databile al primo XX Sec.: lama curva a due fili e punta con cravatta in ottone; impugnatura di legno tornito, con ghiera di ferro e bottone in ottone tornito a balaustro; guaina di pelle con puntale, bandelle e fascette d'ottone; in buone condizioni con giusta patina L 40 cm
€ 70,00 / 100,00
Stima