Coltello rituale "della pace"

coltello cerimoniale tipico delle popolazioni Kuba del Congo, databile al tardo XIX Sec.: lama a due fili, lavorata tradizionalmente per battitura, costolata al centro ed adorna di sottili sgusci paralleli a scandirne il profilo; impugnatura di legno intagliato; in buone condizioni con gradevole patina d'epoca L 37,5 cm
€ 70,00 / 100,00
Stima